Шипилов Василий Алексеевич (31 января 1908 года, село Верхний Карачан Борисоглебского уезда Тамбовской губернии - 22 мая 1987 года, город Москва), Герой Советского Союза (29.06.1945).

Из рабочих. Окончил шесть классов школы. Проходил срочную службу в Красной Армии (1930-1933). Окончил Балашовскую авиашколу гражданского воздушного флота (1937). Пилот Северо-Казахстанского управления Гражданского Воздушного Флота (ГВФ), пилот в Саратовском авиационном отряде специального применения Гражданского Воздушного Флота (ГВФ). Участник Великой Отечественной войны. Призван в Красную Армию (07.08.1941). Зачислен в состав Особой Западной авиагруппы Гражданского Воздушного Флота (ГВФ) при штабе Западного фронта, совершил сотни боевых вылетов на лёгком самолёте У-2. В 1943 году переучился на командира транспортных самолётов, освоил транспортные СИ-47 и ЛИ-2. С конца 1943 года воевал в составе 1-го авиационного полка 1-й транспортной авиационной дивизии в 17-й воздушной армии на 3-м Украинском фронте. В июле 1944 года зачислен в состав Авиационной группы особого назначения Авиации дальнего действия (с декабря 1944 года - 18-й воздушной армии), в составе которой воевал до марта 1945 года, обеспечивая связь и снабжение с югославскими партизанами и войсками Народно-освободительной армии Югославии (НОАЮ). В составе этой группы совершил 138 боевых вылетов, из них 83 ночью. Совершил 43 ночные посадки, доставил бойцам Народно-освободительной армии Югославии (НОАЮ) и партизанам около 140 тонн оружия и боеприпасов, вывез 262 раненых. До окончания Великой Отечественной войны совершал боевые вылеты в интересах войск Народно-освободительной армии Югославии (НОАЮ) и 3-го Украинского фронтов, сражаясь в составе 10-й гвардейский транспортной авиационной дивизии. С 1946 года - старший лейтенант запаса. Вернулся в гражданскую авиацию, 12 лет был командиром воздушного корабля, затем работал в аэропорту. Жил в городе Внуково Московской области.

Награждён медалью «Золотая Звезда» (29.06.1945), орденом Ленина (29.06.1945), орденом Красного Знамени (30.11.1941), орденом Отечественной войны I-й степени (11.03.1985) и II-й степени (18.03.1985), орденом «Знак Почёта», орденом Югославии.

На здании Верхнекарачанской средней школы установлена мемориальная доска.