Шатилов Василий Митрофанович (04. февраля 1902 года, село Калмык Новохопёрского уезда Воронежской губернии - 16 февраля 1995 года, город Москва), генерал-майор (02.11.1944, № 1540), генерал-лейтенант (03.08.1953, № 2050), генерал-полковник (22.02.1963, № 215), Герой Советского Союза (29.05.1945, № 6735). Почётный Гражданин города Борисоглебск (1982).

Окончил Тифлисскую пехотную школу (01.09.1925-01.09.1928), Военную академию Рабоче-крестьянской Красной армии имени М.В. Фрунзе (1935-1938), Высшие академические курсы при Высшей военной академии имени К.Е. Ворошилова (15.06.1949-16.07.1952).

Доброволец Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА) призван Новохопёрским районный военным комиссариатом (РВК) (15.05.1924). Красноармеец 8-го стрелкового полка 3-й стрелковой дивизии (15.05.1924-01.09.1925). Командир взвода пулемётной роты 56-го стрелкового полка 19-й стрелковой дивизии (1928-1931). Командир взвода полковой школы 56-го стрелкового полка 19-й стрелковой дивизии (1931). Командир-политрук роты 56-го стрелкового полка 19-й стрелковой дивизии (1931-1935). Помощник штаба 56-го стрелкового полка 19-й стрелковой дивизии (1935). Помощник начальника штаба 10-й танковой бригады (11.09.1938-19.08.1939). Начальник штаба 27-й отдельной легко-танковой бригады (19.08.1939-22.03.1941). Начальник штаба 196-й стрелковой дивизии (22.03.1941-14.01.1942). Начальник штаба 425-й стрелковой дивизии (14.01.1942-24.01.1942). Начальник штаба 200-й стрелковой дивизии (07.04.1942-26.09.1942). Командир 182-й стрелковой дивизии (26.09.1942-14.05.1944). Командир 150-й стрелковой ордена Кутузова 2-й степени Идрицкой дивизии (14.05.1944-07.12.1946), воины которой штурмом овладели Рейхстагом и водрузили на нём Знамя Победы (30.04.1945). Командир 15-й механизированной дивизии (07.12.1946-24.06.1947). Командир 207-й стрелковой дивизии (24.06.1947-15.06.1948). Командир 36-й стрелковой дивизии (07.04.1949-16.07.1952). Командир 18-го гвардейского стрелкового корпуса (16.07.1952-27.01.1954). Командир 39-го гвардейского воздушно-десантного корпуса (27.01.1954-10.12.1955). 1-й заместитель командующего войсками Приволжского военного округа (01.02.1956-24-12.1957). 1-й заместитель командующего войсками Дальневосточного военного округа (24.12.1957-03.03.1964).

Автор мемуаров «Знамя над рейхстагом» (1975), «Знаменосцы штурмуют Рейхстаг» (1985), «А до Берлина было так далеко (1987).

Награждён медалью «Золотая Звезда» (29.05.1945), орденом Ленина (29.05.1945, 1949), орденом Октябрьской Революции, орденом Красного Знамени (27.07.1943, 14.02.1943, 1944), орденом Кутузова II-й степени (29.07.1944, 06.04.1945), орденом Отечественной войны I-й степени (06.04.1985), орденом Красной Звезды (14.02.1943, 17.10.1944).

В городе Воронеж на здании школы № 37 (улица Пятницкого № 67), где размещалась 6-я Воронежская спецшкола Военно-воздушных сил (ВВС) открыта мемориальная доска (1990). В рабочем посёлке Шилово Советского района города Воронеж постановлением № 293 названа новая улица «генерала Шатилова» (29.04.2010).