Первомайский сад (до 1917 года Городской сад), старейший парк в историческом центре города Воронежа, открыт в 1850 году. Главный вход (там же, где и сейчас) был решён в виде 4 кирпичных столбов, имитирующих крепостные башни.
На территории сада, поделенной на платную и бесплатную зоны, располагались беседки для торговли, помещения для бильярдной и ротонда для музыкантов. Ближе к углу с современной улицей Фридриха Энгельса в 1887 году построен летний деревянный театр на 600 мест. В 1929 года по проекту А.И. Попова-Шамана построен новый театр на 1500 мест, техническое оснащение которого позволяло принимать большие гастрольные труппы. Во время Великой Отечественной войны (ВОВ) театр был разрушен. В 1943 году в этой части парка открылся цирк-шапито (действовал до 1972 года). Парк ограждён чугунной решёткой с советской символикой, выполненной по проекту А.В. Миронова в 1951 году.
В 2009 году в парке завершено строительство Благовещенского кафедрального собора. Парковая функция максимально сохранена, несмотря на появление на территории сада ещё и здания Воронежского областного суда. В 1975 году в парке установлен памятник знак Воронежскому добровольческому коммунистическому полку, в 2001 году гранитные плиты ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) и мемориальный камень участникам испытаний ядерного оружия. В 2003 году у восточного фасада собора установлен бронзовый памятник святителю Митрофану.
см.: Николай Владимирович Троицкий, Б. Троицкий. Сады и парки старого Воронежа // Истоки. (Воронеж, 1981).
Павел Александрович Попов. Воронеж: История города в названиях улиц. (Воронеж, 2003).
Валерий Иванович Кононов. Воронеж: история города в памятниках и мемориальных досках. (Воронеж, 2005).
Историко-культурное наследие Воронежа. (Воронеж, 2009).
