Белявцев Павел Игнатьевич (23 декабря 1896 года, село Орехово Землянского уезда Воронежской губернии - 22 марта 1953 года), генерал-майор войск связи (30.05.1942, № 817).

Доброволец Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА) (15.02.1918). Полковник (05.02.1935). Начальник отдела связи Уральского военного округа (17.01.1937-22.07.1937). Уволен из Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА) (22.07.1937). Органами Народного комиссариата внутренних дел (НКВД) арестован по ложному доносу (31.07.1937), находился в заключении (31.07.1937-22.04.1940). Оправдан, восстановлен в звании и должности (22.04.1940). Начальник отдела связи 31-й армии (1942). Начальник отдела связи 29-й армии Юго-Западного фронта (15.10.1942-25.05.1945). Начальник Управления связи Южно-Уральского военного округа (25.05.1945-23.08.1948). Уволен из Вооружённых сил Советской армии в запас (23.08.1948).

Награждён орденом Ленина (21.02.1945), орденом Красного Знамени (03.11.1944), орденом Красной Звезды (05.05.1942).