Ракитин Николай Васильевич (28 ноября 1895 года, село Солодовка Царёвского уезда Царицынской губернии - 15 декабря 1937 года), комдив (20.11.1935, №2398).

Из семьи священнослужителя (отец дьякон-учитель церковно-приходской школы). Окончил церковно-приходскую школу (1908), учился в Астраханской духовной Семинарии (1908-13), поступил на учебу в Петербургский психоневрологический институт, среди студентов чемпион Петербурга по боксу (1913); мобилизован на военную службу (31.1.1915), юнкер окончил ускоренный курс Николаевского кавалерийского училища по 1-му разряду (31.01-01.10.1915), прапорщик (1.3.1915) 8-го Вознесенского Ея Императосркого Высочества Великой Княжны Татьяны Николаевны полка (1915-17), поручик (12.2.1916) с маршевого эскадрона 4-го Запасного кавполка сражался на Юго-Западном и Румынском фронтах: корнет (3.3.1916)//поручик (12.5.1917) участвовал в походах против Австро-Германских и Болгаро-Турецких войск (1915); штабс-ротмистр после окончания войны рабочий на вагоноремонтном заводе на ст. Баскунчак, инструктор по заволжским железнодорожным линиям на Рязано-Уральской железной дороге; комиссар железнодорожной милиции (1918), после занятия станции белыми - её комендант, за что красными арестован; инструктор по физической подготовке заволжских ж\д линий и Рязано-Уральской ж\д (1918-19), доброволец РККА: командир эскадрона и командир 1-го кавалерийского полка немцев Поволжья Донской советской 9-й кавдивизии (1919-20), помощник командира 1-го кавполка Особой кавбригады при РВС 1-й Конармии (1920), начальник штаба Особой конной группы (1920-21), командир «сибирского» Кавполка резервной бригады (1921), командир 2-го кавполка Особой кавбригады при РВС 1-й Конармии (1921), командир 2-й бригады 4-й кавдивизии, начальник 6-й Чонгарской кавдивизии Северо-Кавказского военного округа (1921-22), командир Особой кавбригады 1-й Конармии, командир 14-й Майкопской кавдивизии Северо-Кавказского военного округа (1922-23), перевёл её в Воронежскую губернию, начальник инспекции физподготовки штаба СКВО и Инспектор кавалерии Туркфронта (1924), окончил курсы при Военной академии РККА (1924), инспектор физкультуры и кавалерии Московского военного округа (1924-25), слушатель Военной академии им. М.В. Фрунзе (1926-28), командир 1-й Особой кавалерийской бригады (1928-30), учился на АКТУС при Военной академии механизации и моторизации РККА им. И.В. Сталина (1933 г.) (11.1932-08.1933), командир 1-й механизированной бригады им. Калиновского в Наро-Фоминске (1933-35), командир 5-го механизированного корпуса в Московском военном округе (1935-36), инспектор физической подготовки и спорта РККА (1936); органами НВКД арестован по обвинению в участии в военном заговоре (19.6.1937), Военной коллегией Верховного суда СССР приговорен к высшей мере наказания (15.12.1937), Военной коллегией Верховного суда СССР реабилитирован (25.2.1956);

Автор мемуаров «Воспоминания конармейца» (1930), «Записки конармейца» (1931), «Взвод» (1932).

награды: «За участие в боях с 21.10.1915 по  31.07.1916 год» св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (15.8.1916), св. Анны 4-й ст. с надписью "За храбрость" (11.4.1917), св. Владимира 3-й ст. с мечами и бантом (22.6.1917); Красного Знамени (1921 и 1930), Красной Звезды (14.5.1936).